Анализ внешней и внутренней среды организации. SWOT-анализМатериалы по менеджменту / Управление конкурентоспособностью предприятия / Анализ внешней и внутренней среды организации. SWOT-анализСтраница 1
Ситуация на рынке оптик города Челябинска такова, что ни один из ведущих игроков не имеет доли более 3-5% всего рынка.
На сегодняшний день серьезных маркетинговых и социологических исследований никто из игроков оптического рынка Челябинска не заказывал, а это значит, что насущная потребность в анализе ситуации пока не сформировалась. И все-таки те, кто задумывается о будущем, так или иначе оценивают свое положение на рынке и отслеживают поведение конкурентов. По 30% рынка Челябинска занимают две ведущие компании - «Оптик Центр» и «Очки для вас». В свою очередь «Оптифарм-Ф» претендует на 30-37%. Сеть «Оптика перспектива» заявила о доле в 15%.
По этому раскладу получается, что для остальных, компаний работающих на рынке Челябинска не остается места. Вероятность ошибки в этих расчетах, конечно, присутствует и, скорее всего, эти показатели откровенно завышены. На сегодняшний день на рынке Челябинска работает порядка 40 лицензированных фирм, занимающихся продажей оправ и изготовлением очков (в сегменте солнцезащитных очков их в несколько раз больше).
Таблица 3. Анализ конкуренции рынка продажи очков и контактных линз г. Челябинска
Наименование фирмы |
Средняя стоимость заказа |
Доля рынка |
Количество салонов |
ООО «Оптик-центр» |
3500 |
39% |
15 |
ЗАО «Око-плюс» |
1540 |
3% |
4 |
ООО «Арт-оптика» |
2475 |
10% |
3 |
ООО «Прозрение» |
2050 |
3% |
3 |
ООО «Экспресс-оптика» |
800 |
8% |
5 |
ООО «Оптифарм» |
2570 |
2% |
1 |
ООО «Плюс-Минус» |
1250 |
1% |
1 |
ООО «Очки для Вас» |
1580 |
5% |
5 |
ООО «Оптика Перспектива» |
2900 |
29% |
14 |
Конкурентами в данном районе считаются «Оптик-центр», расположенный по ул. 40 лет Победы, 31. Компания «Оптик-Центр» является лидером на оптическом рынке г. Челябинска вот уже более 10 лет. 15 филиалов во всех районах города, в том числе и в г. Копейске. На сегодняшний день в сети салонов оптики «Оптик-Центр» работает девяносто человек. Повышать квалификацию сотрудников помогают иностранные фирмы-партнеры «Jonson&Jonson», «Bausch&Lomb», «Ciba Vision», а также челябинская компания «Personality» и другие. Минувшей зимой в компании «Оптик-Центр» состоялся семинар итальянского маркетолога Эрколе Ренце.
Врачи салонов оптики «Оптик-Центра» в качестве награждений по итогам продаж контактных линз фирмы «Bausch&Lomb» побывали в Париже, а теперь отправляются на обучение по Международной образовательной программе «The Vision Care Institute» в Прагу, которое организует фирма «Jonson&Jonson».
Компания «АртОптика» с 2004 года занимается медицинской деятельностью в сфере офтальмологии, производством корригирующих очков и розничной торговлей очками и контактными линзами. С открытием собственной офтальмологической клиники максимально расширили возможности в области офтальмолог. Открытая в июле 2007 года Офтальмологическая клиника «АртОптика» является первым в Челябинске комплексным офтальмологическим центром с полным набором офтальмодиагностики, хирургии, медикаментозного лечения и детской офтальмологии.
Смотрите также
Современные подходы к управлению мотивацией персонала на предприятии
Введение
Коммерческий
успех любой фирмы и организации в условиях рыночной экономики невозможен без
слаженной работы персонала, без заинтересованности каждого отдельно взятого
работни ...
Стили корпоративного управления в зарубежных странах
Введение
В культуре развитых капиталистических стран понятие
менеджмент очень часто соседствует с понятием бизнес. Бизнес - это
деятельность, направленная на получение прибыли путем с ...
Хозяйственная деятельность ООО Енисей-Усинск по разработке Западно-Сынатыского месторождения
Введение
С по 2012 г. я проходила практику в «ООО Енисей».
«ООО Енисей» (г.Усинск) - это частное предприятие, основным видом
деятельности которого является разработка ...