Расчет экономической эффективности предложенных мероприятийМатериалы по менеджменту / Японский опыт менеджмента качества и возможности его применения в сфере туризма / Расчет экономической эффективности предложенных мероприятийСтраница 3
К методам нематериального поощрения отдельных сотрудников отнести следующие виды вознаграждений:
― Почетные грамоты, дополняемые материальным вознаграждением 300-500 руб.
― Фотографии, представленные на Доску почета. На нее выставляют фотографии работников с лучшими производственными показателями. Это также фактор, способствующий повышению потребности в самоуважении и самовыражении работников, особенно при относительно невысокой зарплате.
― Памятный подарок: таким сувениром могут быть именные часы.
3. При условии внедрения всех этих положений, персонал будет заинтересован в дальнейшей работе на данном предприятии, и текучести кадров не будет.
. Расчет экономического результата от уменьшения текучести кадров (ежемесячный):
Зн - затраты на новичка, равны Зот/Рот; Зот - затраты на отбор персонала; Рот - количество отобранных кандидатов; Р - среднесписочная численность работников; Кт - коэффициент текучести относительно числа уволенных работников к среднесписочной численности - Рув/Р.
Общее число сотрудников "Долас-тур" 30 чел.
Эффект от уменьшения текучести. В январе 2012 г.10 чел. уволилось
КтХ = 10/30 = 0,33.
В результате проведения мотивационных мероприятий директором фирмы одновременно с набором нового персонала в марте уволилось 2 чел.
Кт2 = 2/30 = 1 /15 = 0,07.
Затраты по поиску нового работника включают в себя стоимость пользования интернетом (1 у. е. /ч) и 15 часов работы менеджера по набору персонала, имеющего заработную плату 400 у. е., и составляют 40 у. е.
Эт = 40 · 30 · (0,33 - 0,07) = 312 у. е.
. Эффект от обучения с последующим совмещением профессий:
где Зт - затраты на заработную плату на одного работника в месяц;
Рсп - число работников, обучившихся смежным профессиям;- календарный срок, за который рассчитывается эффективность;
Зоб - затраты на обучение.
Эффект от обучения с последующим совмещением профессий
Зт = 400 у. е. в месяц на человека.= 3 месяца.
Зо6= 1000 у. е.
Эоб = 400 у. е. · 2 · 3 - 1000 = 1400 у. е.
. Эффект от увеличения производительности труда (за месяц) при внедрении в жизнь социальной политики:
где Р - количество работников;
Дм - количество рабочих дней, отработанных ими за месяц;
П - производительность труда, как отношение объема продаж за день к числу работников = Оп/ (Дм х Р).
П2 = 50,8 у. е.;
П1= 50 у. е. - средняя производительность труда на одного работника.
Эп = 30 · 20 · (0,8) = 480 у. е. /мес.
Суммарная эффективность:
. Суммарная эффективность управления персоналом за квартал определяется как сумма отдельных эффектов:
Эс = 312 · 3 + 1400 + 480 · 3 = 3776 у. е.
Таким образом, очевидно, что суммарная оценка эффективности, учитывающая количественные и качественные результаты деятельности фирмы, показывает значительное снижение издержек. Снижение издержек на персонал позволяет повысить конкурентоспособность предприятия, так как персонал будет является уникальным конкурентным преимуществом данного предприятия по сравнению с конкурентами. Освободившиеся ресурсы возможно направить на увеличение внешних преимуществ за которые покупатель готов заплатить повышенную цену.
Смотрите также
Управление инновациями
Теоретическая часть
...
Стратегия развития организации
Введение
Важнейшей проблемой управления предприятиями является сохранение
конкурентоспособности в условиях непрерывной изменчивости внешней среды.
Только реализуя стратегии развития ...
Управление бизнесом в туризме
Введение
В настоящее время туризм является одной из
ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан
экономическим феноменом столетия.
Туризм - это сл ...